伊達市地域生活情報マガジン『むしゃなび』へ ブログ★むしゃなび トップへ [今日:1] [昨日:1] [2212] rss feed
[2008.02.24]
■50年のあゆみ
伊達中学校吹奏楽部 50年のあしあと 
   
【昭和35年度/1960】伊藤淳爾・小林寿一 
*7月14日 名称「吹奏楽クラブ」として活動が始める 
 
【昭和36年度/1961〜昭和40年度/1965】 
*中央校舎落成に合わせて楽器が寄贈される 
 
【昭和41年度/1966】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール初出場(三位) 
課:学園序曲  
自:不詳 
 
【昭和42年度/1967】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール(三位) 
課:北の国から  
自:ザ・シンフォニアンズ(C.ウィリアムス) 
 
【昭和43年度/1968】浦嶋和光  
*日胆地区吹奏楽コンクール(三位) 
課:序・波・急  
自:「展覧会の絵」よりキエフの大門(ムソルグスキー) 
 
【昭和44年度/1969】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール(三位) 
「第2組曲」(F.マクベス) 
 
【昭和45年度/1970】松本力仁  
*浦嶋教諭、病気のため休職(〜昭和47年まで) 
*日胆地区吹奏楽コンクール不参加 
*伊達町開基100年記念街頭パレード演奏 
 
【昭和46年度/1971】松本力仁  
*吹奏楽クラブから吹奏楽部へ名称変更 
*日胆地区吹奏楽コンクール不参加 
 
【昭和47年度/1972】松本力仁  
*日胆地区吹奏楽コンクール不参加 
 
【昭和48年度/1973】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール 銀賞    
「バンドのための民話」(カウディル)   
 
【昭和49年度/1974】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール 金賞   
「聖歌と祭り」(F.マクベス)   
 
【昭和50年度/1975】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール 銀賞   
「聖歌と祭り」(F.マクベス)   
 
【昭和51年度/1976】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール 銀賞   
「イントロイトとブラブーラ」(フォースブラッド) 
 
【昭和52年度/1977】浦嶋和光  
*日胆地区吹奏楽コンクール 銀賞    
課:行進曲「若人の心」藤田玄播作曲 
自:「イントロイトとブラブーラ」(フォースブラッド) 
 
【昭和53年度/1978】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール 銀賞    
課題曲 行進曲「砂丘の曙」(上岡洋一) 
自由曲「聖歌と祭り」(F.マクベス作曲)   
 
【昭和54年度/1979】山田幸男 
*新設校(光陵中学校)と分離 部員32名が半分になる 
記念誌「友よ!バンドの友よ!”響”」発行 
*日胆地区吹奏楽コンクール 銅賞    
課:行進曲「幼い日の想い出」(藤田玄播) 
自:「バンドのための民話」(カウディル) 
 
 
 
 
【昭和55年度/1980】山田幸男 
*第1回校外吹奏楽大コンサート会 
*日胆地区吹奏楽コンクール 銀賞    
「曲目不詳」 
 
【昭和56年度/1981】山田幸男 
*日胆地区吹奏楽コンクール中B 銀賞    
「曲目不詳」  
 
【昭和57年度/1982】山田幸男 厚賀 隆 
*日胆地区吹奏楽コンクール 中B 
課:「吹奏楽のためのカプリチオ」(吉田公彦) 
自:「スー族の旋律による変奏曲」(J.プロイヤー) 
指揮:厚賀 隆  
*新校舎へ移転 *校舎改築落成記念式典演奏 
 
【昭和58年度/1983】厚賀 隆 
*日胆地区吹奏楽コンクール 中A    
課「吹奏楽のためのインヴェンション第1番」 
(内藤淳一) 
自「曲目不詳」 *第1回定期演奏会? 
 
【昭和59年度/1984】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール 中B銀賞 
「マジェスティア」(J.スゥエアリンジェン) 
 指揮:浦嶋和光 
*第2回定期演奏会? 
 
【昭和60年度/1985】浦嶋和光 
*日胆地区吹奏楽コンクール 中B銀賞 
「フィンランディア」(シベリウス) 指揮:浦嶋和光 
*第3回定期演奏会? 伊達中体育館 
 
【昭和61年度/1986】浅木倉平 
*日胆地区吹奏楽コンクール中B銀賞 
「曲目不詳」指揮:浅木倉平  
*第4回定期演奏会? 伊達中体育館 
 
【昭和62年度/1987】加藤信行・浅木倉平 
*日胆地区吹奏楽コンクール中B銀賞 
「トッカータマルチアーレ」(R.V.ウィリアムズ)  
指揮:浅木倉平先生  
*第5回定期演奏会? 伊達中体育館  
 
【昭和63年度/1988】加藤信行・浅木倉平 
*北海道吹奏楽コンクール中B銅賞  
「アルヴァマー序曲」(Jバーンズ) 指揮:加藤信行 
*第6回定期演奏会 伊達中体育館  
*全道大会に初めて出場する 保護者会が組織される 
 
【平成元年度/1989】加藤信行・浅木倉平 
*コンクール不参加 
*第7回定期演奏会 伊達中体育館  
 
【平成2年度/1990】紀藤聖樹/浅木倉平 
*日胆地区吹奏楽コンクール中A銀賞 
課:「カタロニアの栄光」(間宮芳生) 
自:「アルメニアンダンス・パート1」(Aリード) 
指揮:紀藤聖樹 
*第8回定期演奏会 伊達中体育館 
 
【平成3年度/1991】紀藤聖樹・浅木倉平 
*日胆地区吹奏楽コンクール中A金賞 
課:「そよ風のマーチ」(松尾善雄) 
自:「海の歌」(R.ミッチェル) 指揮 紀藤聖樹 
*第9回定期演奏会 伊達中体育館 
 
 
 
【平成4年度/1992】紀藤聖樹・浅木倉平  
*日胆地区吹奏楽コンクール中A銀賞 
課:「ゆかいな仲間の行進曲」(坂本 智) 
自:「アルメニアンダンスパート2」(A.リード) 
指揮 紀藤聖樹 
*第10回定期演奏会 伊達中体育館 
 
【平成5年度/1993】紀藤聖樹・浅木倉平・田仲英明  
*日胆地区吹奏楽コンクール中A銀賞 
課:「マーチ・エイプリル・メイ」(矢部政男) 
自:「バレー音楽ロデオよりカウボーイの休日」(Aコープランド)  
指揮 紀藤聖樹 
*第11回定期演奏会 伊達中体育館 
*浅木倉平顧問ご逝去  
 
【平成6年度/1994】紀藤聖樹・田仲英明・木田恵介 
*日胆地区吹奏楽コンクール中A銀賞  
課:「パルスモーション2」(川崎美保) 
自:「ルスランとリュドミラ序曲」(グリンカ) 
指揮:紀藤聖樹 
*第12回定期演奏会 伊達中体育館  
 
【平成7年度/1995】遠藤知子・田仲英明 
*日胆地区吹奏楽コンクール中A銀賞 
課:「アップルマーチ」(野村正憲) 
自:「歌劇運命の力序曲」(ヴェルディ)  
指揮:遠藤知子 
*第13回定期演奏会 カルチャーセンター講堂 
*伊達小、東小学校音楽交流会開始 
 
【平成8年度/1996】 遠藤知子・田仲英明  
*日胆地区吹奏楽コンクール中A銀賞 
課:「はるか大地へ」(上岡洋一) 
自:「吹奏楽のための抒情的祭」(伊藤康英) 
指揮:遠藤知子 
*第14回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
*カルチャーセンター大ホールでの定期演奏会開始 
 
【平成9年度/1997】遠藤知子  
*日胆地区吹奏楽コンクール中A銀賞 
課:「マーチ夢と勇気、憧れ、希望」(内藤淳一) 
自:「パガニーニの主題による幻想変奏曲」 
(J.バーンズ) 指揮:遠藤知子  
*開校50周年記念式典演奏 
*第15回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール  
 
【平成10年度/1998】田仲英明 
*日胆地区吹奏楽コンクール中B銀賞  
「ルイス・アロンソの結婚式」(J・ヒメネス) 
指揮:田仲英明  
*第16回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
 
【平成11年度/1999】成田有希・田仲英明・菅野知子 
*日胆地区吹奏楽コンクール中B銀賞  
「アルヴァマー序曲」(J・バーンズ) 指揮:成田有希  
*第17回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
   
【平成12年度/2000】成田有希・菅野知子 
*日胆地区吹奏楽コンクール中B金賞  
「風紋」(保科洋) 指揮:成田有希  
*第18回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
 
【平成13年度/2001】成田有希・菅野智子  
*日胆地区吹奏楽コンクール中B銀賞  
「プスタ」(Jロースト)  指揮:成田有希  
第19回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
 
【平成14年度/2002】成田有希・伊藤香月  
*日胆地区吹奏楽コンクール中B金賞  
「火の伝説」(櫛田てつ之扶)  指揮:成田有希  
*第20回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール  
 
【平成15年度/2003】成田有希・伊藤香月  
*北海道吹奏楽コンクール中B銀賞  
「ぐるりよざから”祭”」(伊藤康英) 指揮:成田有希  
*第21回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
 
【平成16年度/2004】内山勇一・福山恵子  
*保護者会支援活動・フリーマーケット始まる 
*北海道吹奏楽コンクール中B銀賞  
「伝説のアイルランド」(R.W.スミス)指揮:内山勇一  
*第22回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
ゲスト:7組太鼓部 
【平成17年度/2005】顧問:内山勇一・福山恵子 
*北海道吹奏楽コンクール中B銀賞   
「海の男たちのうた」(R.W.スミス) 指揮:内山勇一  
*第23回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
ゲスト:7組太鼓部 
 
【平成18年度/2006】内山勇一・福山恵子  
*日胆地区吹奏楽コンクール中B金賞   
「大地と水と火と空のうた」(R.W.スミス) 
指揮:内山勇一  
*第24回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
ゲスト:7組太鼓部 3年所属教員 
*定期演奏会有料化始まる 
 
【平成19年度/2007】内山勇一・吉村美幸・伊藤紗織  
*北海道吹奏楽コンクール中B 金賞    
「仮面幻想」(大栗 裕) 指揮:内山勇一   
*第25回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
  ゲスト:フルート奏者/相場皓一 7組太鼓部   
      長万部中学校吹奏楽部 
*全道大会で初めて金賞を受賞する 
 
【平成20年度/2008】内山勇一・吉村美幸 
ミュージックアドバイザー:相場皓一 
*北海道吹奏楽コンクール 中B銅賞   
「ウィズハートアンドヴォイス」(ギリングハム) 
指揮:内山勇一  
*第26回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
*北海道洞爺湖サミット・ファーストレディ植樹会演奏 
*札幌市立厚別北中学校とのジョイントコンサート開催 
 
【平成21年度/2009】内山勇一・吉村美幸・相場皓一 
*日胆地区吹奏楽コンクール 中B金賞   
「3つのジャポニズム」(真島俊夫) 指揮:内山勇一  
*第28回定期演奏会 カルチャーセンター大ホール 
*創部50周年記念特別委員会設置  
 委員長に木村信廣氏就任(伊達市議会議員・メセナ協会事務局長・OB/Sax) 
*創部50周年記念特別委員会委員長 木村信廣氏死去 
 やすらぎ斎場にて追悼演奏 
*札幌市立啓明中学校とのジョイントコンサート開催 
 
【平成22年度/2010】内山勇一・小林美穂子 
*創部50周年記念特別委員会・委員長に大島直行氏就任(伊達市噴火湾文化研究所所長・平成17年保護者会会長) 
*日胆地区吹奏楽コンクール 中B金賞   
「繭の夢〜竜の舞う空〜」(福島弘和)指揮 内山勇一  
*NHK合唱コンクール室蘭地区大会銅賞 
*創部50周年記念第28回定期演奏会カルチャーセンター大ホール 
ゲスト:東海大学付属第四高等学校吹奏楽部 
 指揮/井田重芳  だて☆キッズコーラス 
 伊達コール・エコー伊達地区吹奏楽連盟 他 
 
 
 
 
 
※情報収集がうまくいかず記入漏れやミスがあるかもしれません。引き続き情報提供をお願いします。 



▼トラックバック(0)
このエントリへのトラックバックURL:
現在トラックバックの受信を停止中です
▼コメント(0)

▼コメントを書く...
*必須入力です
 「コメント」欄は日本語で記入してください。
 英字数字のみだと、コメントと見なさず投稿できません。
*お名前:
メール:
URL:
*コメント:
沿革
伊達中学校吹奏楽部は1960年(昭和35年)に創部。2010年には創部50周年。 
 学校行事の他、小学校や幼稚園で行われる交流演奏会をはじめ、武者祭、さくら祭など地域の様々な活動に積極的にも参加し、年に1度、だて歴史の杜カルチャーセンター大ホール定期演奏会行う。 
・北海道吹奏楽コンクールに過去8回出場。北海道大会ゴールド★金賞2回 
・北海道アンサンブルコンクールに過去2回出場(打楽器金賞受賞) 
ブログ検索